您现在的位置: 首页 >> 名校名师 >> 杰出人才 >> 正文

杰出人才

国家级有突出贡献中青年专家

周立伟

毛二可

吴沧浦

马宝华

费元春

曹  泛

冯长根

魏宸官

梅凤翔

王  越

刘吉平

冯顺山

倪国强

胡海岩

匡镜明

焦文俊

崔占忠

王兆华

吴嗣亮

龙  腾  陈少华

 

何梁何利基金奖

获奖年份

授奖类别

获奖人员

1999

科学与技术进步奖

王  越

2002

科学与技术进步奖

毛二可

2005

科学与技术进步奖

 刘吉平 

2007

科学与技术创新奖

孙逢春

2012

科学与技术进步奖

胡海岩  吴  锋

2014

科学与技术进步奖

吴嗣亮

2016

科学与技术进步奖

方岱宁

 

国家重大基础研究发展计划(973计划)项目首席科学家

 

“十二五”国家高技术研究发展计划(863计划)聘任专家

专家委员会顾问

毛二可

专家组成员

黄河燕

王涌天

姜  澜

黄  强

项昌乐

崔平远

龙  腾

高梅国

 

国家杰出青年科学基金获得者

入选年份

入选人员

1995

辛建国

1996

胡海岩

2000

方岱宁  王涌天

2001

梅 宏

2003

胡更开 胡瑞法

2004

魏一鸣

2006

宁建国  陶  然

2007

 杨国昱

2008

张向东  刘青泉

2009

黄 强  陈 杰

2010

季葆华  姜 澜

2011

陈少华

2012

龙 腾  夏元清  姚裕贵

2013

王 成  曲良体  梁 军  陶 军

2014

黄  华   李  春

2015

   胡  峻  

2016

曾  涛   王  博  王兆华

 

国家优秀青年科学基金获得者

入选年份

入选人员

2012

程灏波

2013

胡 洁  李晓芳  张加涛  廖 华 

2014

邱丽荣  邓志红  谢海燕   梁巧梅

2015

孙  健

2016

周萧明

 

国家百千万人才工程入选者

入选年份

入选人员

1997

胡海岩 冯长根(百千万人才工程第一、二层次入选者)

1999

黄风雷 孙逢春 金伟其 安建平 梁启宏(百千万人才工程第一、二层次入选者)

2004

白春华  项昌乐  邓玉林  魏一鸣

2006

杨树兴

2007

宁建国  陶  然  陈  杰

2009

马  彪  赵维谦  杨国昱

2013

王兆华

2014

吴嗣亮

2015

龙   腾    陈少华

 

北京理工大学徐特立特聘、讲座教授

入选年份

特聘教授

讲座教授

2010

张加涛

郝  阳

2011

夏元清

华  宏  Paul Wiegmann

2012

曲良体

原进洪  霍晓明  黄志民


国防科技工业有突出贡献中青年专家

李科杰

杨树兴

黄风雷

项昌乐

侯光明

吴嗣亮

汪  渤

 

 

国防科技工业“511人才工程”人选名单

类别

入选人员

学术技术带头人

杨树兴

项昌乐

陈  杰

王富耻

黄风雷

杨荣杰

吕  昕

吴  锋

苑士华

冯顺山

金伟其

吴嗣亮

邓玉林

左正兴

张永发

汪  渤

李金林

 

高级管理人才

侯光明

赵  平

赵显利

李和章

杨  宾

赵长禄

杨蜀康

   

高级技能人才

孙宪林

李育球

刘长林

倪鸿宾

刘  榕

王  俊

王肇敏

杨长茂

邱文伟

 

教育部“高校青年教师奖”

 

教育部新世纪优秀人才

入选年份

入选人员

2004

白春华  李  春  曹传宝  胡  峻  龙  腾  徐春广 
马  彪  刘福水  孙克宁  张向东

2005

崔利荣  高春清  缪玲娟  欧阳吉庭  王晓力  王一夫  梁 军赵维谦

2006

陈鹏万  蒋立宁  牛振东  曾  涛  朱东华  姜爱红  杨盛谊

2007

    江  毅  单家元  林  程  阎  艳  温俊海  王军民    何海燕  刘  云  杜大明

2008

程灏波  夏元清  王  成  胡纪滨  李  勤  谢海燕  曹敏花江兆潭  董沛武

2009

季葆华  张建国  廖日东  刘峡壁  陈人杰  曲良体  王兆华李寿平  庞思平  马宏宾  杨  健  杨  智  刘  刘

2010

苏  煜  宋卫东  孔杰军  王文中  马  旭  李慧琦  王美玲金海波  严乙铭  冉  伦

2011

周萧明  何洪文  胡  洁  常  军  邓志红  沈建冰  马  壮张加涛  韦  浩  颜志军  徐  昕  李京廉

2012

刘战伟  刘  彦  杨  帆  梁巧梅  赵  先  张  祥  李炳照
程德文      潘小敏  祝烈煌          汪首坤
李  丽  范群波  张建卫

2013

乔  栋  李  欣  王震坡  胡  滨  崔  嵬  许  稼  孙  健
沙德尚      苏岳锋      冯永君  邢燕霞  李晓芳
廖  华  鞠彦兵  王东声

 

教育部跨世纪优秀人才

入选年份

入选人员

1993

辛建国

1994

胡海岩  孙逢春  冯长根

1996

王涌天  刘吉平

1999

黄风雷  金伟其

2000

杨树兴

2001

罗运军

2002

吴嗣亮  张韫宏

2003

邓玉林  郝  群  项昌乐

 

霍英东教育基金会

第一届

教师奖:冯长根  吴  锋

第二届

教师奖:程莉

第三届

教师奖:赵瑾璐

第四届

教师奖:许质武

第六届

基金:张韫宏

教师奖:齐秋群

第八届

基金:王武宏

教师奖:吴惠彬

第九届

基金:牛振东

教师奖:龙  腾  胡昌振

第十届

教师奖:黄一帆

第十一届

基金:程灏波

教师奖:王  菲

第十二届

基金:王兆华

教师奖:李炳照

第十三届

基金:曲良体

教师奖:马宏宾

第十四届
基金:沈建冰
教师奖:赵  先